ADRK
Allgemeiner Deutscher Rottweiler-Klub e.V.

Suche Termine

Von Bis Ort Informationen Kategorie
         
17.02.2018 18.02.2018 Ascheberg-Davensberg entfällt - Richtertagung Hauptveranstaltung
24.03.2018 25.03.2018 Ascheberg-Davensberg Kombitagung Hauptveranstaltung
07.04.2018 08.04.2018 Westheim Jugendprüfung - entfällt / Helfersichtung und Qualiprüfung - auch für erwachsene Hundeführer -, BG Westheim e.V., LG Pfalz, Holzmühlstraße, 67368 Westheim, Beginn: 08.00 Uhr, PL: Rainer Dersch, Tel.: 0172-6739990, E-Mail, LR: Erwin Klöck Hauptveranstaltung
21.04.2018 22.04.2018 Ascheberg-Davensberg Beiratshauptsitzung Hauptveranstaltung
05.05.2018 06.05.2018 Rottweil ADRK World Cup & Großer Preis von Rottweil, BG Rottweil-Süd Hauptveranstaltung
20.05.2018 21.05.2018 Meitingen/Erlingen ADRK-Weltsiegerschau/Anw. ADRK & VDH, BG Augsburg, Am Sportplatz 1a, 86405 Erlingen, (Meitingen), Beginn: 09:30 Uhr (Einlass 08:00), SL: Eva Hornung, Mobil: 151-57165922, E-Mail, Richter: Claudia Meixner, Pedro Pujal (ESP), Anton Spindler, Werner Walter, 1. Meldeschluss: 08.04.2018, 2. Meldeschluss: 22.04.2018 Hauptveranstaltung
02.06.2018 03.06.2018 Borken-Burlo Frühjahrskörung, BG Borken-Burlo, Körmeister: Edgar Hellmann & Paul-Dieter Viehoff, Meldeschluss: 06.05.2018 Hauptveranstaltung
08.09.2018 09.09.2018 Lustadt Klubsieger-Zuchtschau, BG Westheim Hauptveranstaltung
29.09.2018 30.09.2018 Eschweiler ADRK-Deutsche Meisterschaft im Gebrauchshundsport (IPO), BG Eschweiler Hauptveranstaltung
27.10.2018 28.10.2018 Rottweil Herbstkörung, BG Rottweil-Süd Hauptveranstaltung
03.11.2018 04.11.2018 Coburg-Mährenhausen ADRK-Deutsche Meisterschaft der Fährtenhunde, BG Coburg-Mährenhausen Hauptveranstaltung
21.09.2018 22.09.2018 Hapert, NL IFR-Weltmeisterschaft, Sportparc The Lemelvelden, Burgemeester van Woenseldreef 1, 5527 JN Hapert, Niederlande IFR-Veranstaltungen
13.10.2018 14.10.2018 Argentinien IFR-World Show IFR-Veranstaltungen
23.02.2018 25.02.2018 Edingen-Neckarhausen VDH-DM FH 2018, HSV Edingen/VfH Neckarhausen, 68535 Edingen-Neckarhausen VDH-Veranstaltungen
09.06.2018 10.06.2018   Tag des Hundes VDH-Veranstaltungen
03.08.2018 05.08.2018 Velten VDH DM Gebrauchshundsport 2018, 16727 Velten, Veranstalter: Klub für Terrier (KfT) VDH-Veranstaltungen
11.03.2018 11.03.2018 Torgelow BG Vorpommern, LG Mecklenburg-Vorpommern, HSV Torgelow, Alte Panzerstr. 2, 17358 Torgelow, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Maren Beyer, Mobil: 0170-2390863, E-Mail, Meldeschluss: 11.02.2018, Zuchtrichter: Ramona Radtke, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
17.03.2018 17.03.2018 Speicher BG Speicher/Eifel e.V., LG Pfalz, Am Sportplatz 5, 54662 Speicher, Beginn: 08:00 Uhr, PL: Inge Jostock, Tel.: 06562-8756, Mobil: 0170-4020203, E-Mail, Meldeschluss: 17.02.2018, Zuchtrichter: Rüdiger Schmidt, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
31.03.2018 31.03.2018 Ahrensfelde BG Rottis & friends, LG Brandenburg, Lindenberger Str. 31, 16356 Ahrensfelde, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Emil Michailov, Mobil: 0176-58564941, E-Mail, Meldeschluss: 03.03.2018, Zuchtrichter: Hans-Jürgen Radtke, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
08.04.2018 08.04.2018 Dessau-Roßlau BG Dessau u.U. e.V., LG Sachsen-Anhalt, Am Hanfgarten, 06849 Dessau-Roßlau, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Wolfgang Kemp, Mobil: 0178-6937548, E-Mail, Meldeschluss: 18.03.2018, Zuchtrichter: Prof. Dr. Peter Friedrich, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
14.04.2018 14.04.2018 Königsbach-Stein BG Königsbach e.V., LG Baden-Nord, Schwarzwaldstr. 100, 75203 Königsbach-Stein, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Rof Wiedenmeyer, Tel.: 07147-3416, Mobil: 0179-2415052, E-Mail, Meldeschluss: 24.03.2018, Zuchtrichter: Uwe Petermann, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
14.04.2018 14.04.2018 Römerberg BG Vorderpfalz, LG Pfalz, SV-OG, In den Rauhweiden, 67354 Römerberg, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Donna Vukobrat, Mobil: 0162-9355958, E-Mail, Meldeschluss: 24.03.2018, Zuchtrichter: Edgar Hellmann, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
15.04.2018 15.04.2018 Nürnberg BG Nürnberg e.V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Christian Segerer, Tel.: 09171-8258232, Mobil: 0173-8675676, E-Mail, Meldeschluss: 25.03.2018, Zuchtrichter: Edgar Hellmann, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
28.04.2018 28.04.2018 Hundsmühlen BG Oldenburg-Land, LG Weser-Ems, Nordmoslesfehner Str. 420, 26131 Hundsmühlen, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Frank Nee, Tel.: 04961-7077, Mobil: 0178-5644521, E-Mail, Meldeschluss: 31.03.2018, Zuchtrichter: Siegmund Trebschuh, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
28.04.2018 28.04.2018 Moers BG Rheinhausen-Oestrum, LG Rheinland, Krefelder Str. 201, 47441 Moers, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Claudia Kamp, Mobil: 0160-96662989, E-Mail, Meldeschluss: 31.03.2018, Zuchtrichter: Jürgen Wulff, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
29.04.2018 29.04.2018 Mittelpöllnitz BG Neustadt/Orla, LG Thüringen, 07819 Mittelpöllnitz, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Katrin Franz, Tel.: 03673840076, Mobil: 0175-1780701, Meldeschluss: 01.04.2018, Zuchtrichter: Ramona Radtke, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
06.05.2018 06.05.2018 Horbach BG Kaiserslautern, LG Pfalz, Ohrenbergstraße, 66851 Horbach, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Karl Hoffmann, Tel.: 06371-62834, E-Mail, Meldeschluss: 08.04.2018, Zuchtrichter: Paul-Dieter Viehoff, Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
12.05.2018 12.05.2018 Meine BG Meine, LG Niedersachsen, Zellbergsheideweg (BG Vereinsgelände), 38527 Meine, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Mathias Jödicke, Tel.: 05374-9379634, Mobil: 0173-6168750, E-Mail, Meldeschluss: 14.04.2018, Zuchtrichter: N. N., Meldeliste Zuchttauglichkeitsprüfung
27.05.2018 27.05.2018 Strehla BG Strehla, LG Sachsen, Torgauer Str., 01616 Strehla, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Christiane Schmidt, Tel.: 03522-501609, Mobil: 0174-3163926, E-Mail, Meldeschluss: 29.04.2018, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
09.06.2018 09.06.2018 Westheim BG Westheim e. V., LG Pfalz, Holzmühlstr., 67368 Westheim, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Fritz Beyer, Mobil: 0160-5343130, E-Mail, Meldeschluss: 12.05.2018, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
09.06.2018 10.06.2018 Friedrichshafen BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Claudia Angele, Tel.: 0751-64759, E-Mail, Meldeschluss: 12.05.2018, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
24.06.2018 24.06.2018 Bremen BG Warturm, LG Weser-Ems, Warturmer Heerstraße 140, 28197 Bremen, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Maren Omland, Mobil: 0152-53975775, E-Mail, Meldeschluss: 27.05.2018, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
01.07.2018 01.07.2018 Hürth-Stotzheim BG Köln, LG Rheinland, Berrenrather Str., 50354 Hürth, Beginn: 10:00 Uhr, PL: Anke Ludwig, Tel.: 02238-54492, Mobil: 0173-7097686, E-Mail, Meldeschluss: 03.06.2018, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
22.07.2018 22.07.2018 Münster BG Münster e.V., LG Westfalen, Platzanlage, Hessenweg 2, 48157 Münster, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Gitta Becker, Mobil: 0157-59666854, E-Mail, Meldeschluss: 24.06.2018, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
25.08.2018 25.08.2018 Cuxhaven / Altenwalde BG Cuxhaven/Altenwalde, LG Weser-Ems, Zur Holter Höhe, 27478 Cuxhaven / Altenwalde, Beginn: 09:30 Uhr, PL: Jutta Werner, Tel.: 04755-911167, Mobil: 0171-9069095, Fax: 04755-911166, E-Mail, Meldeschluss: 28.07.2018, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
20.10.2018 20.10.2018 Speicher BG Speicher/Eifel e.V., LG Pfalz, Am Sportplatz 5, 54662 Speicher, Beginn: 08:00 Uhr, PL: Inge Jostock, Tel.: 06562-8756, Mobil: 0170-4020203, E-Mail, Meldeschluss: 22.09.2018, Zuchtrichter: N. N. Zuchttauglichkeitsprüfung
11.03.2018 11.03.2018 Offenburg LG Baden-Nord, Int. Ausstellung - Ortenauschau, Messe Offenburg, Schutterwälder Str. 3, 77656 Offenburg, SL: Jean Becker, Meldung ausschließlich an: Sylvia Bort, Gutachstr. 19, 71069 Sindelfingen, Tel.: 0 70 31/26 72 33, Fax: 26 72 34, Online-Meldung, E-Mail, Richter: Claudia Meixner, 1. Meldeschluss: 26.01.2018, 2. Meldeschluss: 09.02.2018 CACIB-Ausstellung
11.05.2018 11.05.2018 Dortmund LG Westfalen, Internationale Ausstellung, Messegelände, Dortmund, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Rüdiger Schmidt, 1. Meldeschluss: 13.03.2018, 2. Meldeschluss: 03.04.2018 CACIB-Ausstellung
13.05.2018 13.05.2018 Dortmund LG Westfalen, VDH-Europasieger-Ausstellung, Messegelände, Dortmund, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Siegmund Trebschuh CACIB-Ausstellung
17.06.2018 17.06.2018 Erfurt LG Thüringen, 16. Int. Ausstellung, Messe, Gothaer Str. 34, 99094 Erfurt, SL: Gudrun Jauch, Meldung ausschließlich an: Angelika Knappe, Eierstrasse 13, 67655 Kaiserslautern, Tel.: 0 48 22/9 45 72 51, Fax: 0 48 22/9 45 72 48, Online-Meldung, E-Mail, Richter: Ramona Radtke, 1. Meldeschluss: 09.04.2018, 2. Meldeschluss: 07.05.2018 CACIB-Ausstellung
30.06.2018 30.06.2018 Hannover LG Niedersachsen, Int. Ausstellung, Hannover Messeglände, SL: Ute Oestermann-Hugo, Mobil: 0170-2852211, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 0231-565000, Fax: 0231-592440, Online-Meldung, E-Mail, Richter: Ramona Radtke, 1. Meldeschluss: 25.04.2018, 2. Meldeschluss: 16.05.2018 CACIB-Ausstellung
01.07.2018 01.07.2018 Hannover LG Niedersachsen, VDH Annual Trophy Show, Hannover Messeglände, SL: Ute Oestermann-Hugo, Mobil: 0170-2852211, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 0231-565000, Fax: 0231-592440, Online-Meldung, E-Mail, Richter: Hans-Jürgen Radtke, 1. Meldeschluss: 25.04.2018, 2. Meldeschluss: 16.05.2018 CACIB-Ausstellung
07.07.2018 07.07.2018 Ludwigshafen LG Pfalz, Int. Ausstellung, Ludwigshafen, SL: Fritz Beyer, Tel.: 06347-8042, E-Mail, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 0231-565000, Fax: 0231-592440, Richter: Werner Walter, 1. Meldeschluss: 09.05.2018, 2. Meldeschluss: 30.05.2018 CACIB-Ausstellung
25.08.2018 26.08.2018 Leipzig German Winner Show + Internationale Ausstellung Leipzig, Messeglände Leipzig, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, SL: Bettina Krug, Mobil: 0160-96251590, Richter: Anton Spindler, 1. Meldeschluss: 26.06.2018, 2. Meldeschluss: 17.07.2018 CACIB-Ausstellung
16.11.2018 16.11.2018 Dortmund LG Westfalen, Bundessieger-Ausstellung, Messegelände, Dortmund, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Hans-Jürgen Radtke, 1. Meldeschluss: 18.09.2018, 2. Meldeschluss: 09.10.2018 CACIB-Ausstellung
17.11.2018 17.11.2018 Dortmund LG Westfalen, Internationale Ausstellung, Messegelände, Dortmund, SL: Gitta Becker, Meldung ausschließlich an: VDH Service GmbH, Postfach 10 41 54, 44041 Dortmund, Tel.: 02 31/5 65 00-0, Fax: 02 31/59 24 40, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Ramona Radtke, 1. Meldeschluss: 18.09.2018, 2. Meldeschluss: 09.10.2018 CACIB-Ausstellung
14.01.2018 14.01.2018 Nürnberg LG Bayern-Nord, Int. Ausstellung, SL: Guido Räppold, Tel.: 03675-809188, Meldung ausschließlich an: Peter Schön, Hauptstr. 2, 66871 Dennweiler-Frohnbach, Tel.: 0 63 81/9 20 94 69, Fax: 99 56 30, Online-Meldung, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt, 1. Meldeschluss: 08.11.2017, 2. Meldeschluss: 08.12.2017 CACIB-Ausstellung
23.06.2018 23.06.2018 Falkenstein-Meisdorf LG Sachsen-Anhalt, 4. Nationale Schloss Meisdorf, Allee 5, 06463 Falkenstein Harz OT Meisdorf, Beginn: 09:00 Uhr, SL: H. Waßermann, Meldestelle: R. & B. Bebber, Mobil: 0171-7445137Online-Meldung, E-Mail, Richter: L. Mach (CH), 1. Meldeschluss: 13.05.2018, 2. Meldeschluss: 27.05.2018 Nationale Ausstellung
09.03.2018 10.03.2018 Dessau-Roßlau BG Dessau u.U. e.V., LG Sachsen-Anhalt, Am Hanfgarten, 06849 Dessau-Roßlau, BH/VT, IPO, FH, AD, PL: Dieter Ganzert, Mobil: 0152-51054898, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
10.03.2018 11.03.2018 Rehagen BG Nieplitztal, LG Brandenburg, Sportplatz, 15838 Rehagen, BH/VT, IPO, FH, AD, PL: Nikole Gerlach, Tel.: 03371-613096, Mobil: 0175-1693663, E-Mail, LR: Klaus Klem Leistungsprüfung
10.03.2018 11.03.2018 Röthenbachtal BG Nürnberg e.V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, QP, Helferprüfung, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, PL: Fritz Hofmann, Mobil: 0171-2870494, E-Mail, LR: Erwin Klöck Leistungsprüfung
11.03.2018 11.03.2018 Cuxhaven / Altenwalde entfällt - BG Cuxhaven/Altenwalde, LG Weser-Ems, Zur Holter Höhe, 27478 Cuxhaven / Altenwalde, BH/VT, AD, PL: Jutta Werner, Tel.: 04755-911167, Mobil: 0171-9069095, E-Mail, LR: Peter Grube Leistungsprüfung
16.03.2018 18.03.2018 Bad Kösen BG Saaletal, LG Thüringen, Eckartsbergaer Str., Bad Kösen, BH/VT,IPO, FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, PL: Dieter Gerlach, Tel.: 036461-20818, Fax: 036461-20813, Mobil: 0178-4162591, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
17.03.2018 18.03.2018 Coesfeld BG Coesfeld e.V., LG Westfalen, Harle 89, 48653 Coesfeld, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, PL: Andrea Musiol, Tel.: 02543-219438, Mobil: 01752909092, E-Mail, LR: Roland Seibel Leistungsprüfung
17.03.2018 18.03.2018 Schiffmühle entfällt - BG Oderbruch, LG Brandenburg, Am Bruchsee, 16259 Schiffmühle, BH/VT, IPO, FPr, Upr, SPr, PL: Andrea Oschkenat, Mobil: 0152-56110610, E-Mail, LR: Klaus Kelm Leistungsprüfung
17.03.2018 18.03.2018 Freiburg BG Opfingen, LG Oberschwaben, Vereinsgelände, Auf der Linge 41, 79112 Freiburg, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Gabriele Elsing, Mobil: 0151-23448281, E-Mail, LR: Thomas Weber Leistungsprüfung
18.03.2018 18.03.2018 Velbert entfällt - BG Bergisches Land, LG Westfalen, Nierenhofer Str. 23, 42551 Velbert, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, PL: Stefanie Pöller, Mobil: 0162-4502285, E-Mail, LR: Thomas Wenig, PSK Leistungsprüfung
18.03.2018 18.03.2018 Königsbach-Stein BG Königsbach e.V., LG Baden-Nord, VDH-Platz, Schwarzwaldstr. 100, Königsbach, BH/VT, IPO, FH, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Isabella Kling-Gundelin, Tel.: 07043-2568, Mobil: 0177-4256055, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
18.03.2018 18.03.2018 Münster BG Münster e.V., LG Westfalen, Platzanlage, Hessenweg 2, 48157 Münster, BH/VT, IPO, FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, StPr, BGH, PL: Brigitta Berning, Tel.: 0251-213137, E-Mail, LR: Benno Galonska Leistungsprüfung
23.03.2018 24.03.2018 Kaiserslautern BG Kaiserslautern, LG Pfalz, Ohrenbergstr., 66851 Horbach, BH/VT, IPO, IPO-VO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, StPr, PL: Daniel Edinger, Tel.: 06371-62834, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
24.03.2018 25.03.2018 Augsburg BG Augsburg, LG Bayern-Süd, Gersthofer Str. 13, 86169 Augsburg, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Alexander Ewerling, Mobil: 0151-12629399, LR: Karl-Heinz Nieratzky Leistungsprüfung
30.03.2018 30.03.2018 Rietberg BG Rietberg, LG Schleswig-Holstein, Merschhenkeweg 157, 33397 Rietberg, BH/VT, IPO, FH, PL: Andrea Thiesmann, Mobil: 0151-12318395, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
30.03.2018 30.03.2018 Neumünster BG Schwalestadt, LG Schleswig-Holstein, 24539 Neumünster, BH/VT, IPO, FH, PL: Katrin Stut, Mobil: 0174-1836672, E-Mail, LR: Christian Wulff Leistungsprüfung
30.03.2018 01.04.2018 Speicher BG Speicher/Eifel e.V., LG Pfalz, Am Sportplatz 5, 54662 Speicher, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Inge Jostock, Tel.: 06562-8756, Mobil: 0170-4020203, E-Mail, LR: Gernot Walz, BK Leistungsprüfung
31.03.2018 31.03.2018 Apollensdorf BG Wittenberg u.U. e.V., LG Sachsen-Anhalt, Apollensdorf, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, PL: Diana Hellwg, Tel.: 03424-324506, Mobil: 0170-4038602, E-Mail, LR: Peter Grube Leistungsprüfung
31.03.2018 01.04.2018 Ingelheim entfällt - BG Ingelheim, LG Pfalz, 55218 Ingelheim, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Ruth Burger, Mobil: 0173-6755950, E-Mail, LR: Thomas Schuler, KfT Leistungsprüfung
31.03.2018 01.04.2018 Schiffmühle BG Oderbruch, LG Brandenburg, Am Bruchsee, 16259 Schiffmühle, BH/VT, IPO, FPr, Upr, SPr, PL: Andrea Oschkenat, Mobil: 0152-56110610, E-Mail, LR: Klaus Kelm Leistungsprüfung
31.03.2018 01.04.2018 Schwaigern BG Schwaigern, LG Baden-Nord, HSV-Platz, Im Lehnle, 74193 Schwaigern, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, TT, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Bettina Gebhardt, Mobil: 0176-84756555, E-Mail, LR: Prof. Dr. Peter Friedrich Leistungsprüfung
01.04.2018 01.04.2018 Westheim BG Westheim e.V., LG Pfalz, Holzmühlstr., 67368 Westheim, BH/VT, IPO, FH, AD, PL: Theo Fath, Mobil: 0170-4746213, E-Mail, LR: Thomas Schuler, KfT Leistungsprüfung
07.04.2018 08.04.2018 Blankenfelde BG Märkischer Grund, LG Brandenburg, BG-Platz, Blankenfelde, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, FPr, Upr, SPr, PL: Klaus-Peter Fischer, Tel.: 033764-20140, Mobil: 0173-3696824, E-Mail, LR: Klaus Kelm Leistungsprüfung
08.04.2018 08.04.2018 Kalkar-Wissel BG Kleve u.U., LG Rheinland, Stockshof 1, 47546 Kalkar-Wissel, BH/VT, IPO, FH, TT, FPr, Upr, SPr, StPr, PL: Claudia Reimann, Mobil: 01522-7724530, E-Mail, LR: Dieter Kühntoph Leistungsprüfung
08.04.2018 08.04.2018 Strehla BG Strehla, LG Sachsen, Torgauer Str., 01616 Strehla, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, PL: Christa Mehlan, Tel.: 035264-179996, Mobil: 0172-3774072, E-Mail, LR: Michael Felber, BK Leistungsprüfung
13.04.2018 15.04.2018 Mittelpöllnitz BG Thüringen-Nord, LG Thüringen, Landespokalkampf, PL: Georg Zschammer, Tel.: 03447/83022, Mobil: 0157-57985463, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
13.04.2018 15.04.2018 Eimeldingen BG Oberrhein e. V., LG Oberschwaben, Platzanlage, 79591 Eimeldingen, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, FPr, UPr, SPr, Pokalwettkampf, PL: Lina Gempp, Tel.: 07621-65365, Mobil: 0162-2959754, E-Mail, LR: Peter Grube Leistungsprüfung
14.04.2018 15.04.2018 Alpirsbach BG Alpirsbach, LG Oberschwaben, Reutin-Peterzell, QP, BH/VT, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, PL: Carolin Bächle, Mobil: 0176-31321561, E-Mail, LR: Karl-Heinz Nieratzky Leistungsprüfung
14.04.2018 15.04.2018 Aschersleben BG Aschersleben, LG Sachsen-Anhalt, Froser Str., 06449 Aschersleben, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Holger Reinäcker, Mobil: 0176-23421746, E-Mail, LR: Hans-Jürgen Radtke Leistungsprüfung
14.04.2018 15.04.2018 Datteln entfällt - BG Datteln, LG Westfalen, Im Löringhof 20, 45711 Datteln, QP, LM, BH/VT, IPO, FH, PL: Dunja Hardebusch, Mobil: 0170-9906572, E-Mail, LR: Benno Galonska Leistungsprüfung
14.04.2018 15.04.2018 Ensdorf BG Ensdorf, LG Saar, Platzanlage Tannenweg, 66806 Ensdorf, QP, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, FPr, PL: Klaus Kröber, Tel.: 06872-8784, E-Mail, LR: Roland Seibel Leistungsprüfung
14.04.2018 15.04.2018 Hürth-Stotzheim entfällt - BG Köln, LG Rheinland, Hürth-Stotzheim, QP, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Elke Heinemann, Mobil: 0175-8680212, E-Mail, LR: Richard Berning Leistungsprüfung
14.04.2018 15.04.2018 Rottweil BG Rottweil u.U. e.V., LG Oberschwaben, BG-Platz, Rottweil, BH/VT, IPO, FH, FPr, Upr, SPr, PL: Petra Otto, Tel.: 0741-347639, Mobil: 0170-80255142, E-Mail, LR: Harald Imhof Leistungsprüfung
15.04.2018 15.04.2018 Lindenberg BG Lindenberg, LG Bayern-Nord, Rotheuler Str. 100, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, StPr, PL: Lisa Greiner-Mester, Mobil: 0151-14930658, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
28.04.2018 28.04.2018 Dortmund BG Dortmund-Bövinghausen, LG Westfalen, BH/VT, IPO, FH, UPr, SPr, PL: Annabelle Borger, Tel.: Mobil: 0163-2375638, LR: Heiner Pellenwessel Leistungsprüfung
28.04.2018 28.04.2018 Nordendorf-Blankenburg BG Meitingen/Nordschwaben, LG Bayern-Süd, Nordendorf-Blankenburg, BH/VT, IPO, FH, AD, FPr, PL: Stefanie Engelhardt, Tel.: 09081-3546, Mobil: 0151-18438873, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
28.04.2018 28.04.2018 Neukirchen BG Neukirchen, LG Sachsen, BG-Platz an der B 169, Neukirchen, BH/VT, IPO, FH, FPr, Upr, SPr, StPr, Sachsenpokal A/B/C, PL: Bianca Riedel, Mobil: 0162-9639286, E-Mail, LR: Michael Felber, BK Leistungsprüfung
28.04.2018 29.04.2018 Friedrichshafen BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, VDH-Platz, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, PL: Oliver Neubrand, Mobil: 0163-7744500, E-Mail, LR: Thomas Weber Leistungsprüfung
28.04.2018 29.04.2018 Falkensee BG Havelland, LG Brandenburg, Falkensee, BH/VT, IPO,FPr, UPr, SPr, PL: Christian Förster, Mobil: 0152-55414939, E-Mail, LR: Klaus Kelm Leistungsprüfung
29.04.2018 29.04.2018 Cuxhaven / Altenwalde BG Cuxhaven/Altenwalde, LG Weser-Ems, Zur Holter Höhe, 27478 Cuxhaven / Altenwalde, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, StPr, PL: Jutta Werner, Tel.: 04755-911167, Mobil: 0171-9069095, E-Mail, LR: Heiner Pellenwessel Leistungsprüfung
29.04.2018 29.04.2018 Meine BG Meine, LG Niedersachsen, Zellbergsheideweg (BG Vereinsgelände), 38527 Meine, BH/VT, IPO, FH, TT, FPr, Upr, SPr, PL: Sandra Jödicke, Tel.: 05374-9379634, Mobil: 0173-6168750, E-Mail, LR: Heinz-Erich Löhr, KfT Leistungsprüfung
29.04.2018 29.04.2018 Neuwied BG Neuwied e.V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, BH/VT, IPO, FH, AD, FPr, Upr, SPr, PL: Hans-Werner Seuser, Tel.: 02631-32576, Mobil: 0172-1083089, E-Mail, LR: Steffi Hopp, BK Leistungsprüfung
29.04.2018 29.04.2018 Schiffmühle entfällt - BG Oderbruch, LG Brandenburg, Am Bruchsee, 16259 Schiffmühle, BH/VT, IPO, FPr, Upr, SPr, PL: Andrea Oschkenat, Mobil: 0152-56110610, E-Mail, LR: Hans-Jürgen Radtke Leistungsprüfung
01.05.2018 01.05.2018 Borken-Burlo BG Borken-Burlo, LG Westfalen, Klosterdiek 17, 46325 Borken-Burlo, QP, BH/VT, RHT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, PL: Silvia Duncker, Tel.: 02862-5894454, Mobil: 0171-8980788, E-Mail, LR: Benno Galonska Leistungsprüfung
01.05.2018 01.05.2018 Rehburg-Loccum BG Schamburger Land, LG Niedersachsen, Rehburg-Loccum, Vereinsgelände, QP, BH/VT, IPO, FH, AD, FPr, UPr, SPr, PL: Helmut Grobe, Tel.: 05105-9587, E-Mail, LR: Heiner Pellenwessel Leistungsprüfung
04.05.2018 05.05.2018 Bad Rodach-Mährenhausen BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, PL: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, LR: Prof. Dr. Peter Friedrich Leistungsprüfung
04.05.2018 06.05.2018 Rottweil BG Rottweil-Süd e.V., LG Oberschwaben, Vereinsgelände, 10. Int. Großer Preis & ADRK World Family Cup, CACIT/QP, BH/VT, IPO, FH, AD, FPr, UPr, PL: Jürgen Teuber, Mobil: 0171-1913300, E-Mail, LR: N. N. Leistungsprüfung
11.05.2018 13.05.2018 Eschweiler BG Eschweiler, LG Rheinland, BG-Gelände, Grünstr., 52249 Eschweiler, BH/VT, IPO, FH, TT, FPr, Upr, SPr, PL: Marion Külzer, Tel.: 02472-9707755, Mobil: 0163-6353400, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
12.05.2018 12.05.2018 Ingelheim BG Ingelheim, LG Pfalz, 55128 Ingelheim, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, FPr, UPr, SPr, PL: Ruth Burger, Mobil: 01573-6755950, E-Mail, LR: Thomas Schuler, KfT Leistungsprüfung
12.05.2018 12.05.2018 Köln BG Köln-Nord, LG Rheinland, Bremerhavener Str., Köln, BH/VT, IPO, FH, TT, FPr, UPr, PL: Brigitte Albrecht, Tel.: 02173-78345, Mobil: 0173-5365651, E-Mail, LR: Richard Berning Leistungsprüfung
12.05.2018 12.05.2018 Nordendorf/Blankenburg BG Meitingen, LG Bayern-Süd, Nordendorf/Blankenburg, QP, BH/VT, IPO, FH, PL: Stefanie Engelhardt, Mobil: 0151-18438873, E-Mail, LR: Martin Wesch, KfT Leistungsprüfung
13.05.2018 13.05.2018 Bünde BG Bünde, LG Westfalen, Sandgrubenstr. 7, 32257 Bünde, BH/VT, IPO, PL: Patrick Tiemeier, Tel.: 05422-981484, Mobil: 0171-1964826, E-Mail, LR: Heinz Böskens, PSK Leistungsprüfung
13.05.2018 13.05.2018 Zetel BG Oldenburg-Ostfriesland, LG Weser-Ems, Pickerei 35, 26340 Zetel, BH/VT, IPO, PL: Andreas Piepgras, Mobil: 0173-2192788, LR: Christian Wulff Leistungsprüfung
19.05.2018 20.05.2018 Velbert BG Bergisches Land, LG Westfalen, Nierenhofer Str. 23, 42551 Velbert, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, PL: Stefanie Pöller, Mobil: 0162-4502285, E-Mail, LR: Thomas Wenig, PSK Leistungsprüfung
21.05.2018 21.05.2018 Neukirchen-Heinitz BG Ostsaar, LG Saar, BG-Platz, BH/VT, IPO, TT, PL: Jürgen Bachmann, Tel.: 06841-65480, Mobil: 0171-8299902, LR: Rainer Friedrich, DV Leistungsprüfung
26.05.2018 26.05.2018 Mamming-Rosenau BG Mamming, LG Bayern-Süd, Landshuter Str. 100, 94437 Mamming-Rosenau, BH/VT, IPO, FH, FPr, UPr, SPr, PL: Thomas Eidinger, Mobil: 175-2307387, E-Mail, LR: Peter Mohnlein, BK Leistungsprüfung
26.05.2018 26.05.2018 Siegen-Sohlbach BG Siegen e.V., LG Westfalen, Im Gensterfeld, 57078 Siegen-Sohlbach, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Jutta Klein, Tel.: 02734-8474, Mobil: 0151-11606043, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
26.05.2018 26.05.2018 Römerberg BG Vorderpfalz, LG Pfalz, SV 08 Römerberg, In den Rauheiden, 67354 Römerberg, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, StPr, PL: Donna Vukobrat, Mobil: 0162-9355958, E-Mail, LR: N. N., BK Leistungsprüfung
26.05.2018 26.05.2018 Bremen BG Warturm, LG Weser-Ems, Warturmer Heerstraße 140, 28197 Bremen, QP, Helferprüfung, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, PL: Maren Omland, Mobil: 0152-53975775, E-Mail, LR: Richard Berning Leistungsprüfung
09.06.2018 10.06.2018 Schoenefeld BG Mensch und Hund e.V., LG Berlin, Selchower Chaussee, 12529 Schoenefeld/Waßmannsdorf, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, TT, FPr, UPr, SPr, PL: Silke Hengst, Tel.: 030-63978173, Mobil: 0177-2312091, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
16.06.2018 16.06.2018 Hausen im Wiesental BG Wiesental, LG Oberschwaben, BH/VT, IPO, FH, TT, FPr, Upr, SPr, PL: Markus Wenk, Mobil: 0173-2360729, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
16.06.2018 17.06.2018 Röthenbachtal BG Nürnberg e.V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, BH/VT, IPO, FH, AD, PL: Fritz Hofmann, Tel.: 0911-381640, Mobil: 0171-2870494, E-Mail, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
17.06.2018 17.06.2018 Westheim BG Westheim e.V., LG Pfalz, Holzmühlstr., 67368 Westheim, Helferprüfung, PL: Daniel Edinger, Mobil: 0152-28714470, E-Mail, LR: Gerhard Diedricht Leistungsprüfung
23.06.2018 23.06.2018 Duisburg BG Duisburg e.V., LG Rheinland, Duisburg, BH/VT, IPO, FH, FPr, Upr, SPr, PL: Heike Cabras, Tel.: 0174-8822333, LR: Roland Seibel Leistungsprüfung
06.07.2018 08.07.2018 Speicher BG Speicher/Eifel e.V., LG Pfalz, Am Sportplatz 5, 54662 Speicher, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Inge Jostock, Tel.: 06562-8756, Mobil: 0170-4020203, E-Mail, LR: Uwe Horst, BK Leistungsprüfung
21.07.2018 22.07.2018 Bad Rodach-Mährenhausen BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, PL: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, LR: Dieter Kühntoph Leistungsprüfung
01.09.2018 02.09.2018 Horbach LG Pfalz, Ohrenbergstr., 66851 Horbach, QP & LM, PL: Anja Kipkip, Mobil: 015782010573, E-Mail, LR: Karl-Heinz Nieratzky Leistungsprüfung
01.09.2018 02.09.2018 Rottweil BG Rottweil u.U. e.V., LG Oberschwaben, BG-Platz, Rottweil, QP, BH/VT, IPO, FH, FPr, Upr, SPr, PL: Petra Otto, Tel.: 0741-347639, Mobil: 0170-80255142, E-Mail, LR: N. N. Leistungsprüfung
02.09.2018 02.09.2018 Bad Rodach-Mährenhausen BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, QP, LM, BH/VT, IPO, FH, PL: Fred Scheller, Tel.: 09564-4283, Mobil: 0173-5975720, E-Mail, LR: Roland Seibel Leistungsprüfung
02.09.2018 02.09.2018 Münster BG Münster e.V., LG Westfalen, Platzanlage, Hessenweg 2, 48157 Münster, BH/VT, IPO, FH, TT, FPr, Upr, SPr, StPr, BGH, PL: Brigitta Berning, Tel.: 0251-213137, E-Mail, LR: Prof. Dr. Peter Friedrich Leistungsprüfung
20.09.2018 21.09.2018 Bad Rodach-Mährenhausen BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, PL: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
22.09.2018 22.09.2018 Duisburg BG Duisburg e.V., LG Rheinland, Duisburg, BH/VT, IPO, FH, FPr, Upr, SPr, PL: Heike Cabras, Tel.: 0174-8822333, LR: Heinrich Wömpner Leistungsprüfung
22.09.2018 23.09.2018 Schiffmühle BG Oderbruch, LG Brandenburg, Am Bruchsee, 16259 Schiffmühle, BH/VT, IPO, FPr, Upr, SPr, PL: Andrea Oschkenat, Mobil: 0152-56110610, E-Mail, LR: Hans-Jürgen Radtke Leistungsprüfung
05.10.2018 06.10.2018 Schwaigern BG Schwaigern, LG Baden-Nord, HSV-Platz, Im Lehnle, 74193 Schwaigern, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, FPr, UPr, SPr, PL: Bettina Gebhardt, Mobil: 0176-84756555, E-Mail, LR: Heiner Wömpner Leistungsprüfung
20.10.2018 21.10.2018 Ingelheim BG Ingelheim, LG Pfalz, 55218 Ingelheim, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, FPr, UPr, SPr, PL: Alexandra Strunck, Mobil: 0160-90300031, LR: Nicole Köhnen Leistungsprüfung
01.11.2018 01.11.2018 Datteln BG Datteln, LG Westfalen, Im Löringhof 20, 45711 Datteln, QP, BH/VT, IPO, FH, PL: Lothar Scheumann, Tel.: 02363-65162, Mobil: 0172-6624245, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
10.11.2018 10.11.2018 Neulingen LG Baden-Nord, Platz HSV Bauschlott, Im Hinterbach, Neulingen, BH/VT, IPO, FH, FPr, Upr, SPr, PL: Achim Sulzer, Tel.: 07252-80273, Mobil: 0170-6403987, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
11.11.2018 11.11.2018 Cuxhaven / Altenwalde BG Cuxhaven/Altenwalde, LG Weser-Ems, Zur Holter Höhe, 27478 Cuxhaven / Altenwalde, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, Upr, SPr, PL: Jutta Werner, Tel.: 04755-911167, Mobil: 0171-9069095, E-Mail, LR: Heiner Wömpner Leistungsprüfung
24.11.2018 24.11.2018 Neuwied BG Neuwied e.V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, BH/VT, IPO, FH, AD, FPr, Upr, SPr, PL: Hans-Werner Seuser, Tel.: 02631-32576, Mobil: 0172-1083089, E-Mail, LR: Rüdiger Schmidt Leistungsprüfung
24.11.2018 25.11.2018 Coesfeld BG Coesfeld e.V., LG Westfalen, Harle 89, 48653 Coesfeld, BH/VT, IPO, FH, IPO-FH, AD, TT, FPr, UPr, SPr, StPr, PL: Annne Lenfers, Mobil: 0170-2704196, E-Mail, LR: Heiner Pellenwessel Leistungsprüfung
02.12.2018 02.12.2018 Röthenbachtal BG Nürnberg e.V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, LG-Pokal (Mannschaftwettkampf in IPO), PL: Fred Scheller, Tel.: 09564-4283, Mobil: 0173-5975720, E-Mail, LR: Martin Wesch Leistungsprüfung
18.03.2018 18.03.2018 Neuwied Deichstadtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Neuwied e.V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Hans-Werner Seuser, Mobil: 0172-1083089, E-Mail, Richter: Ramona Radtke, Meldeschluss: 11.03.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
31.03.2018 31.03.2018 Neumünster 12. Schwaletalzuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Schwalestadt, LG Schleswig-Holstein, Burgstr. 75, 24539 Neumünster, Beginn: 10:00, SL: Katrin Stut, Mobil: 0174-1836672, E-Mail, Richter: Uwe Petermann, Meldeschluss: 18.03.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
15.04.2018 15.04.2018 Nordendorf Bayernsiegerschau/Anw. ADRK & VDH, BG Meitingen, LG Bayern-Süd, Kühlentaler Str., 86695 Nordendorf, OT Blankenburg, Beginn: 09:15 Uhr, SL: Roland Wildfeuer, Tel.: 09091-2012, Fax: 09091-9084, Mobil: 0171-9577824, E-Mail, Richter: Claudia Meixner, Meldeschluss: 07.04.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
15.04.2018 15.04.2018 Römerberg 5. Vorderpfalzschau/Anw. ADRK & VDH, BG Vorderpfalz, LG Pfalz, SV-OG, In den Rauhweiden, 67354 Römerberg, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Nina Buck-Rubel, Mobil: 0176-63201091, Richter: Uwe Petermann, 1. Meldeschluss: 01.04.2018, 2. Meldeschluss: 08.04.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
28.04.2018 28.04.2018 Aschersleben 5. Salzlandschau/Anw. ADRK & VDH, BG Aschersleben, LG Sachsen-Anhalt, Froser Straße, 06449 Aschersleben, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Holger Reinäcker, Mobil: 0176-23421746, E-Mail, Richter: Ramona Radtke, Meldeschluss: 23.04.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
28.04.2018 28.04.2018 Coesfeld 2. Berkelstadtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Coesfeld e.V., LG Westfalen, Harle 89, 48653 Coesfeld, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Michael Hobbold, Tel.: 02541-88223, Mobil: 0173-5775832, E-Mail, Richter: Uwe Petermann, 1. Meldeschluss: 13.04.2018, 2. Meldeschluss: 20.04.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
29.04.2018 29.04.2018 Coesfeld 2. Münsterlandschau/Anw. ADRK & VDH, BG Coesfeld e.V., LG Westfalen, Harle 89, 48653 Coesfeld, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Frank Musiol, Tel.: 02543-219438, Fax: 02543-219658, Mobil: 0175-2909092, E-Mail, Richter: Helmut Weiler, 1. Meldeschluss: 13.04.2018, 2. Meldeschluss: 20.04.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
01.05.2018 01.05.2018 Eimeldingen 5. Markgräflerschau/Anw. ADRK & VDH, BG Oberrhein e. V., LG Oberschwaben, Dröschiweg, Eimeldingen, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Peter Gempp, Tel.: 07621-65365, Mobil: 0162-2959754, Fax: 07621-6627497, E-Mail, Meldeformular, Richter: Paul-Dieter Viehoff, 1. Meldeschluss: 17.04.2018, 2. Meldeschluss: 24.04.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
06.05.2018 06.05.2018 Bad Rodach-Mährenhausen 12. Bad Rodachtal-Spezialzuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, Richter: Prof. Dr. Peter Friedrich, o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
10.05.2018 10.05.2018 Westheim 29. Südpfalzschau/Anw. ADRK & VDH, BG Westheim e.V., LG Pfalz, Holzmühlstr., 67368 Westheim, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Sandra Reck, Mobil: 0172-6201751, E-Mail, Richter: Prof. Dr. Peter Friedrich, Meldeschluss: o.A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
12.05.2018 12.05.2018 Moers 6. Reinhold-Richtscheid-Gedächtnisschau/Anw. ADRK & VDH, BG Rheinhausen-Oestrum, LG Rheinland, Krefelder Str. 201, Moers, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Eric Joseph, Mobil: 0163-5230313, E-Mail, Richter: Edgar Hellmann, Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
19.05.2018 19.05.2018 Meitingen/Erlingen Schwabensiegerschau/Anw. ADRK & VDH, BG Augsburg, LG Bayern-Süd, Am Sportplatz 1a, 86405 Erlingen, (Meitingen), Beginn: 09:30 Uhr, SL: Eva Hornung, Mobil: 151-57165922, E-Mail, Richter: Edgar Hellmann, Hans-Jürgen Radtke, Ivan Ristovic (SRB), Anton Spindler, Paul-Dieter Viehoff, 1. Meldeschluss: 08.04.2018, 2. Meldeschluss: 22.04.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
20.05.2018 21.05.2018 Meitingen/Erlingen ADRK-Weltsiegerschau/Anw. ADRK & VDH, BG Augsburg, Am Sportplatz 1a, 86405 Erlingen, (Meitingen), Beginn: 09:30 Uhr (Einlass 08:00), SL: Eva Hornung, Mobil: 151-57165922, E-Mail, Richter: Claudia Meixner, Pedro Pujal (ESP), Anton Spindler, Werner Walter, 1. Meldeschluss: 08.04.2018, 2. Meldeschluss: 22.04.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
27.05.2018 27.05.2018 Datteln 37. Westfalenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Ahsen e.V., LG Westfalen, Ahsener Str. 261, 45711 Datteln, SL: Wolfgang Grewe, Tel.: 02381-60412, Beginn: 10:00 Uhr, Mobil: 0160-97439188, , E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt, 1. Meldeschluss: 10.05.2018, 2. Meldeschluss: 20.05.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
27.05.2018 27.05.2018 Meine 19. Heideschau/Anw. ADRK & VDH, BG Meine, LG Niedersachsen, BG-Gelände, Zellbergsheideweg, 38527 Meine, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Mathias Jödicke, Tel.: 05374-9379634, Mobil: 0173-6168750, E-Mail, Richter: Claudia Meixner, Meldeschluss: 20.05.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
10.06.2018 10.06.2018 Bad Kösen 21. Saaletalschau/Anw. ADRK & VDH, BG Saaletal, LG Thüringen, Eckartsbergaer Str., Bad Kösen, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Dieter Gerlach , Tel.: 036461-20813, Fax: 036461-20813, Mobil: 0178-4162591, E-Mail, Richter: Jürgen Radtke, Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
10.06.2018 10.06.2018 Rottweil 9. Reichsstadtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Rottweil u.U. e.V., LG Oberschwaben, Vereinsgelände, Berner Feld, 78628 Rottweil, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Petra Otto, Tel.: 0741-347639, Mobil: 0170-8025514, E-Mail, Richter: Erika Egolf, CH, Meldeschluss: 03.06.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
17.06.2018 17.06.2018 Königsbach-Stein Badenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Königsbach, LG Baden-Nord, VDH Königsbach, Schwarzwaldstr., 75203 Königsbach-Stein, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Rolf Wiedenmayer, Tel.: 07147-3416, Mobil: 0179-2415052, E-Mail, Richter: Siegmund Trebschuh, Meldeschluss: o.A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
17.06.2018 17.06.2018 Hausen im Wiesental 1. Wiesentaler Spezialzuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Wiesental, LG Oberschwaben, Burichweg, 79688 Hausen im Wiesental, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Markus Wenk, Mobil: 0173-2360729, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt, Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
24.06.2018 24.06.2018 Bruchsal 7. Hardtschauschau/Anw. ADRK & VDH, BG Hardt e.V., LG Baden-Nord, Eschenweg (beim SV OG Bruchsal), 76646 Bruchsal, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Nadine Gretz, Tel.: 07249-1272, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Prof. Dr. Peter Friedrich, Meldeschluss: o.A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
24.06.2018 24.06.2018 Falkenstein-Meisdorf LG Sachsen-Anhalt, 20. Rassehunde-Meeting Schloss Meisdorf, Allee 5, 06463 Falkenstein Harz OT Meisdorf, Beginn: 09:00 Uhr, SL: H. Waßermann, Meldestelle: R. & B. Bebber, Mobil: 0171-7445137Online-Meldung, E-Mail, Richter: G. Schicker (VDH), 1. Meldeschluss: 13.05.2018, 2. Meldeschluss: 27.05.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
24.06.2018 24.06.2018 Lutherstadt Wittenberg 26. Wittenberger Spezialzuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Wittenberg u.U. e.V., LG Sachsen-Anhalt, Am Heideberg 38, 06886 Lutherstadt Wittenberg, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Michel Brabender, Tel.: 03491-665796, E-Mail, Richter: Claudia Meixner, Meldeschluss: 19.06.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
30.06.2018 30.06.2018 Traßlberg 2. BG-Amberg-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Amberg, LG Bayern-Nord, Hauptstr., 92284 Traßlberg, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Kerstin Duschl, Mobil: 0176-72996140, E-Mail, Richter: Edgar Hellmann, Gerard O´Shea, Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
01.07.2018 01.07.2018 Traßlberg 12. Oberpfalz-Sieger-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Amberg, LG Bayern-Nord, Hauptstr., 92284 Traßlberg, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Kerstin Duschl, Mobil: 0176-72996140, E-Mail, Richter: Edgar Hellmann, Gerard O´Shea, Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
08.07.2018 08.07.2018 Rehburg-Loccum Steinhuder-Meer-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Schaumburger Land, LG Niedersachsen, Im Weizengrund, 31547 Rehburg-Loccum, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Harry Felau, Tel.: 05152-4673, Richter: Helmut Weiler, Meldeschluss: 02.07.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
22.07.2018 22.07.2018 Friedrichshafen 19. Allgäu-Bodensee-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Allgäu/Bodensee, LG Oberschwaben, VDH-Platz, Messestraße 228, 88046 Friedrichshafen, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Sabine Wiegele, Tel.: 07542-22530, E-Mail, Richter: Prof. Dr. Peter Friedrich, Meldeschluss: o.A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
22.07.2018 22.07.2018 Lindenberg 8. Lindenberg-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Lindenberg e.V., LG Bayern-Nord, Rotheuler Str. 100, 96524 Lindenberg, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Oliver Rauhut, Mobil: 0170-2313665, E-Mail, Online-Meldung, Richter: Anton Spindler, Meldeschluss: 17.07.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
22.07.2018 22.07.2018 Cuxhaven / Altenwalde 18. Nordseeküstenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Cuxhaven/Altenwalde, LG Weser-Ems, Zur Holter Höhe, 27478 Cuxhaven/Altenwalde, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Jutta Werner, Tel.: 04755-911167, Mobil: 0171-9069095, Fax: 04755-911166, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt, 1. Meldeschluss: 13.07.2018, 2. Meldeschluss: 19.07.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
29.07.2018 29.07.2018 Nürnberg 18. Frankenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Nürnberg e.V., LG Bayern-Nord, Röthenbachtal, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Markus Niedermeier, Mobil: 0170-9210646, E-Mail, Richter: Prof. Dr. Peter Friedrich, Meldeschluss: o.A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
19.08.2018 19.08.2018 Zetel 4. Helga-Feder-Frentz-Gedächtnisschau/Anw. ADRK & VDH, BG Goldenstedt-Heide, LG Weser-Ems, Pickerei 35, 26340 Zetel, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Steffen Behrens, Mobil: 0172-4173470, E-Mail, Richter: Ramona Radtke, 1. Meldeschluss: 07.08.2018, 2. Meldeschluss: 14.08.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
07.09.2018 07.09.2018 Westheim 1. ADRK - Winner Show/Anw. ADRK & VDH, BG Westheim e.V., LG Pfalz, Am Unteren Griesweg, 67363 Lustadt, Beginn: 09:30 Uhr, SL: Sandra Reck, Mobil: 0172-6201751, E-Mail, Richter: Ivan Ristovic, Anton Spindler, Werner Walter, Vladimir Zec, Meldeschluss: o.A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
23.09.2018 23.09.2018 Bad Rodach-Mährenhausen 13. Bad Rodachtal-Spezialzuchtschau/Anw. ADRK & VDH, BG Coburg-Mährenhausen, LG Bayern-Nord, Am Fohlenbach, 96476 Bad Rodach-Mährenhausen, Beginn: 09:00 Uhr, SL: Norbert Schneyer, Tel.: 09566-8197, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt, Meldeschluss: o. A. Spezial-Rassehunde-Ausstellung
07.10.2018 07.10.2018 Dortmund 13. Willi-Hedtke-Gedächtnis-Schau/Anw. ADRK & VDH, BG Dortmund-Bövinghausen, LG Westfalen, Holter Weg 10, 44388 Dortmund, Beginn: o. A., SL: Klaus Hermesmann, Mobil: 0151-70418228, E-Mail, Richter: Rüdiger Schmidt, Meldeschluss: 30.09.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
07.10.2018 07.10.2018 Zwickau-Planitz 20. Westsachsenschau/Anw. ADRK & VDH, BG Südwestsachsen, LG Sachsen, Alexanderhöhe, 08064 Zwickau-Planitz, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Joachim Michel, Tel.: 0375-671413, E-Mail, Richter: Anton Spindler, Meldeschluss: 30.09.2018 Spezial-Rassehunde-Ausstellung
28.07.2018 29.07.2018 Bad Essen Bad Essen, LG Westfalen, Forststr. 21, 49152 Bad Essen, SL: Dunja Hardebusch, Mobil: 0170-9906572, E-Mail, Ref.: Richard Berning, Teil I Sachkundeseminar
11.08.2018 12.08.2018 Bad Essen Bad Essen, LG Westfalen, Forststr. 21, 49152 Bad Essen, SL: Dunja Hardebusch, Mobil: 0170-9906572, E-Mail, Ref.: Richard Berning, Teil II Sachkundeseminar
11.08.2018 12.08.2018 Neuwied BG Neuwied e. V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, SL: Hans-Werner Seuser, Tel.: 02631-32576, Mobil: 0172-1083089, E-Mail, Ref.: Rüdiger Schmidt, Teil I Sachkundeseminar
25.08.2018 26.08.2018 Neuwied BG Neuwied e. V., LG Pfalz, Sandkaulerweg, 56564 Neuwied, SL: Hans-Werner Seuser, Tel.: 02631-32576, Mobil: 0172-1083089, E-Mail, Ref.: Rüdiger Schmidt, Teil II Sachkundeseminar
24.02.2018 24.02.2018 Dessau-Roßlau BG Dessau u.U. e.V., LG Sachsen-Anhalt, Bennstedter Str. 14, 06198 Salzatal/Köllme, Beginn: 09:00 Uhr, PL: Dieter Ganzert, Mobil: 0152-51054898, E-Mail, Meldeschluss: o. A. Züchterseminar
17.03.2018 17.03.2018 Nordendorf BG Meitingen, LG Bayern-Süd, Kühlentalerstr. 7, 86695 Nordendorf, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Gerhard Klügl, Tel.: 09072-5717, Mobil: 0178-9392856, E-Mail, Meldeschluss: 10.03.2018 Züchterseminar
07.04.2018 07.04.2018 Schönefeld BG Mensch und Hund e.V., LG Berlin, Schönefelder Chaussee, 12529 Schönefeld/Selchow, Beginn: 10:00 Uhr, SL: Marlies Ott, Tel.: 030-6635853, E-Mail, Meldeschluss: 31.03.2018 Züchterseminar
29.09.2018 29.09.2018 Bad Bocklet 4. LABOKLIN-Züchtertagung im Kurhaussaal in Bad Bocklet, Anmeldung: online, E-Mail, per Fax oder Post über den angehängten Flyer; Hauptrednerin: Dr. Anne Posthoff, niedergelassene Fachtierärztin, Züchterin im VDH und Spezialzuchtrichterin sonstige Seminare
03.02.2018 03.02.2018 München 7. Züchterseminar der Chirurgischen und Gynäkologischen Kleintierklinik der Ludwig-Maximilians Universität München, ab 13 Uhr, Hörsaal der Gynäkologie, Eingang Königinstrasse 12, Einladung, Anmeldung sonstige Seminare
10.05.2018 13.05.2018 Bückeburg BG Bückeburg u.U., BG Borken-Burlo, NBRC, Platz der BG BG Bückeburg u.U., IPO-Wochenende / -weekend mit den Helfern / helpers Kenny Goetelen (B), Fabian Uebbing (D), Marino Verkindere (B), Martin Lachmann (D), Yves Vandebuerie (B), Phlip Sehr (D), Kontakt / contact: Ute Oestermann-Hugo, Mobil: +49 170 2852211, E-Mail sonstige Seminare